4. При восстановлении оксида железа (|||) массой 120 г углеродом образовалось железо массой 67,2

г. Найдите практический выход (%) железа от теоретически возможного​

Ответы на вопрос

Отвечает Чакир Маша.

Ответ:

80%

Объяснение:

1) Реакция

2Fe2O3+3C=3CO2+4Fe

2) найдем количество оксида железа

n(Fe2O3)=120/160=0.75 моль

3) найдем количество железа

n(Fe2O3):n(Fe)=2:4=1:2==>

==>n(Fe)=0.75×2=1.5моль

4)найдем теоретический выход железа

ņ=1.5моль×56=84 г-теоретически возможно

5) 84 - возможно

67.2 получилось

Соответственно чтобы найти отношение нужно то что получилось разделить на то что возможно

67.2/84=0.8

0.8×100% =80% - выход реакции

Ответ: 80%