Дан неизвестный оксид, количество вещества которого 0,5 моль, а масса 9 г. Определите формулу

оксида​

Ответы на вопрос

Отвечает Пакин Иван.

Ответ:

находим молярную массу оксида

М=m/n=9÷0,5=18

M(ЭО)= Аr(O)+Ar(Э)=18

так как относительная масса кислорода 16

то можем найти второй химический элемент

18-16=2

относительная масса 2 имеется только у гелия, а гелий это благородный газ он не может быть в соединении, значит подходит водород

Н2О