Сколько граммов оксида алюминия получится при разложении 7,8 граммов гидроксида алюминия?


Ответы на вопрос

Отвечает Волынец Женя.
2Al(OH)3=Al2O3+3H2O
n(Al(OH)3)=m/M
M(Al(OH)3)=78гр/моль
n(Al(OH)3)=7,8/78=0,1 моль
m(Al2O3)=n*M
M(Al2O3)=102гр/моль
m(Al2O3)=0,1*102=10,2гр