Смешали 39г соли и 180г воды. Найдите концентрацию полученного раствора.


Ответы на вопрос

Отвечает Лис Максим.

Відповідь:

Концентрація 17,81%

Пояснення:

Маса отриманого розчину буде:

39 + 180 = 219г

Масова частка солі:

219г - 100%

39г - Х%, звідси Х = 100*39/219 = 17,81%