Решите задачу по химии Какова масса осадка, полученного при взаимодействии 154 г. фосфата натрия

с хлоридом бария, массой 210 г Объясните, пожалуйста, решение в мельчайших подробностях, чтобы я научился решать аналогичные задачи

Ответы на вопрос

Отвечает Фіда Сергій.

Ответ: 198,33

Объяснение:

Дано:

m(Na3PO4) = 154г

m(BaCl2) = 210г

Найти

m( Ba3(PO4)2) - ?

Решение

1) Запишем уравнение реакции

2Na3PO4 + 3BaCl2 = 6NaCl + Ba3(PO4)2

2) Находим осадок по таблице растворимости, записываем его в графу "Найти"

В нашем случае, осадок - это Ba3(PO4)2

3) У нас есть формула n = m/M, где n - кол-во вещества (в моль)

m - масса вещества

M - Молярная масса(сумма всех атомных масс)

Высчитаем n у BaCl2

n(BaCl2) = 210г : (137+70) = 210 : 208 = 1

Теперь методом сравнения коэффициентов найдем n у Ba3(PO4)2

В уравнении реакции его коэффициент = 1, а у BaCl2 стоит коэф. 3

Значит, n(Ba3(PO4)2) = n(BaCl2) : 3

n(Ba3(PO4)2) = 0,33

по той же формуле найдем его массу

m = Mn

m(Ba3(PO4)2) = 601 х 0,33 = 198,33

Ответ : 198,33

Порешай похожие задачи,если хочешь, это вторая часть в ОГЭ