Определить объем водорода и массу кислорода, образующихся при разложении 19 г воды, содержащей 15%

примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Сивонина Кристина.

Ответ:2H20= 2H2 + O2

W(H20)=100%-15%=85%(0.85)

m(H20 без примесей)=19*0.85=

16.15 г

n(H20)=m/M=16.15/18=0.89 моль

n(H20)=n(O2)=2:1=0.445

m(O2)=n*M=0.445*32=14.24 г

n(H20)=n(H2)=2:2=0.89 моль

V(H2)= n*Vm=0.89*22.4=19.936 л

V(H2) = 19.936 л

m(O2)= 14.24 г

Объяснение: