Из предложенных веществ выберите те, с которыми будет взаимодействовать СаО и напишите

соответствующие реакции : NaOH, H2SO4, P2O5, H2O, Cu. BaO, NaCl​

Ответы на вопрос

Отвечает Сембай Мейрамбек.

CaO + 2NaOH = Ca(OH)2 + Na2O

CaO + H2SO4 = CaSO4 + H2

3CaO + P2O5 = Ca3(PO4)2

CaO + H2O = Ca(OH)2

CaO + Cu = не взаимодействует

CaO + BaO = CaO2 + Ba - в этом не уверена, может не взаимодействовать

CaO + 2NaCl = CaCl2 + Na2O