Вычислите объем водорода (н.у.), который можно получить при действии 365 г 20%-ного раствора

соляной кислоты на алюминий

Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Варвара.

Дано:

m(HCl) = 365 г

w(HCl) = 20% = 0,2

Найти:

V(H2) - ?

Решение:

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

n(HCl) = (m(HCl)*w(HCl))/M(HCl) = (365*0,2)/36,5 = 2 моль

n(H2) = (3*n(HCl))/6 = (3*2)/6 = 1 моль

V(H2) = n(H2) * Vm = 1 * 22,4 = 22,4 л