Навеску неизвестного углеводорода массой 5,4 г сожгли в избытке кислорода. В результате

образовалось 8,96 л углекислого газа. Плотность вещества по водороду равна 27. Определите молекулярную формулу углеводорода

Ответы на вопрос

Отвечает Скендир Куаныш.

Ответ:

n(C0=n(CO2)=8.96л/22.4моль/л=0.4 моль

n9Y0=2n(H2O)=2/5.4г/18г/моль=0.6моль

Мв-ва=44*1.23=54.2

n(С): n(Н) =0.4:0.6=4:6 формула в-ваС4Н6 СН=С-СН2-СН3 либо СН2=Сн-СН=СН2

только в первом веществе не = а три черточки

Объяснение:

Отвечает Васильева Алена.

Відповідь:

M(CxHy)=27*2=54

CxHy+O2=CO2+H2O

CxHy)            CO2

5,4/54           8,96/22,4

0,1                    0,4

   1                      4  (коефициенты в уравнении

CxHy+O2=4CO2+H2O

N(C)=4

N(H)=(54-4*12)/1=6

формула= С4Н6

Пояснення: