Даны вещества: соляная кислота, гидроксид калия, хлорид бария, алюминий, оксид кальция, гидроксид

железа (2), серебро. С какими из указанных веществ реагируют: А) карбонат натрия Б)сульфат меди (2). Напишите уравнения реакций. СРОЧНО ПРОШУ ПЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ

Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Надежда.

Ответ:

Объяснение:

А)HCl-соляная кислота,Na2CO3+2HCl=H2O+CO2+2NaCl

KOH-гидроксид калия,Na2CO3+2KOH=2NaOH+K2CO3

BaCl₂-хлорид бария,Na2CO3+BaCl2=2NaCl+BaCO3

CaO-оксид кальция,Na2CO3+CaO=CaCO3+Na2O

Б)HCl-соляная кислота,CuSO4+2HCl=H2SO4+CuCl2

KOH-гидроксид калия,CuSO4+2KOH=K2SO4+Cu(OH)2

BaCl₂-хлорид бария,CuSO4+BaCl2=CuCl2+BaSO4

Al-алюминий,3CuSO4+2Al=Al2(SO4)3+3Cu

CaO-оксид кальция,CuSO4+CaO=CuO+CaSO4

Fe(OH)2-гидроксид железа (2),CuSO4+Fe(OH)2=FeSO4+Cu(OH)2

Ag-серебро ?