Определите массу и объем хлора необходимого для получения 700 грамм хлороводорода


Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Яна.

Ответ:

Объяснение:

                        Хг, Х л              700 г

  H2           +    Cl2         =         2HCl

                   n=1 моль                n=2 моль

                 М=71 г/моль            М = 36,5 г/моль

                m=71 г                       m=73 г

Х г   Cl2   -    700 г   HCl

71 г   Cl2  -   73 г   HCl

m(Cl2) = 71 * 700 / 73 = 681 г

n(Cl2) = m / M = 681 / 71 =9,6 моль

V(Cl2) = Vm *n = 22,4 * 9,6 =215,04 л