СРОЧНО! Выполните превращения веществ (напишите уравнения химических реакций). Напишите уравнения в

молекулярной, ионной и краткой ионной форме. Напишите, к какому типу реакций относятся данные реакции. Натрий -> оксид натрия Оксид натрия -> гидроксид натрия Гидроксид натрия -> карбонат кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Сухарев Алексей.

Ответ:

Объяснение:

4Na + O2 = 2Na2O (соединение)

Na2O + H2O = 2NaOH (соединение)

Na2O + H2O = 2Na(+) + 2OH(-)

2NaOH  +  CO2  =  Na2CO3 + H2O (обмен)

2Na + 2OH(-) + CO2 = 2Na(+) + CO3(2-) + H2O

2OH(-) + CO2 = CO3(2-) + H2O

Na2CO3 + CaCl2 = CaCO3 ↓+ 2NaCl  (обмен)

2Na(+) + CO3(2-) + Ca(2+) + 2Cl(-) = CaCO3↓ + 2Na(+) + 2Cl(-)

Ca(2+) + CO3(2-) = CaCO3↓