KMnO4 + Na2SO3 + H2SO4 → MnSO4 + Na2SO4 + K2SO4 + H2


Ответы на вопрос

Отвечает Махмудова Кристина.

Ответ:

  1. Вот держи

Объяснение:

x2| Mn+7 + 5e = Mn+2 - марганец принимает электроны, восстанавливается, KMnO4 - окислитель

x5| S+4 - 2e = S+6 - сера отдаёт электроны, окисляется, Na2SO3 - восстановитель

H2SO4 - кислая среда

Уравнение данной окислительно-восстановительной реакции (овр):

2KMnO4 + 5Na2SO3 + 3H2SO4 = 2MnSO4 + K2SO4 + 5Na2SO4 + 3H2O