ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ СРОЧНОООООО ДАМ ВСЕ БАЛЛЫ Смесь серебряных и магниевых опилок массой 5 г

обработали избытком соляной кислоты. В результате реакции выделился газ объёмом 0,56 л (н. у.). Определи массовую долю магния в смеси (в %).

Ответы на вопрос

Отвечает Завьялов Олег.

Ответ:

12%

Объяснение:

Значит смесь Аg и Mg массой 5 гр, оброботали избытком HCl.

Ag не пойдет в реакцию с HCl так как в ряду активности распологается после водорода и не может вытеснить H2.

В реакцию поцдет Mg:

Mg+2HCl--->MgCl2+H2

x-------0,56

24--------22,4

x=0,56×24/22,4=0,6

0,6×100%/5=12%