ДАЮ 50 БАЛЛОВ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО Смесь серебряных и магниевых опилок массой 4 г

обработали избытком соляной кислоты. В результате реакции выделился газ объёмом 2,24 л (н. у.). Определи массовую долю магния в смеси (в %). Ответ следует округлить до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Аня.

Ответ:

30%.

Объяснение:

Выделенный газ — водород.

Mg + 2HCI = MgCI2 + H2.

n(Mg) = n(H2) = ~0,05моль, M(Mg) = 24г/моль.

m(Mg) = n(Mg) * M(Mg) = 0,05моль * 24г/моль = 1,2г.

m(Ag) = 4 г - m(Mg) = 4г - 1,2г = 3,6г.

w(Mg) = 1,2г / 4г = 0,3 = 30%.

w(Ag) = 70%.