Сколько глицерина можно получить в результате взаимодействия едкого калия х 10 кг триолеату,

содержащий 2% примесей? Практический выход глицерина составляет 96%

Ответы на вопрос

Отвечает Арсланов Саша.

Ответ:

Здесь по формуле триолеата глицерина:

СН2 - О - СО - С17Н33

|

CH - О - СО - С17Н33

|

СН2 - О - СО - С17Н33

Уравнение реакции  щелочного  гидролиза:

Триолеат + 3NaOH  =  C3H8O3  +  3С17Н33СООNa

молекулярные массы

М(глицерина) = 3*12 + 8*1 + 3*16 = 92 (г/моль)

М(триолеата) = 89 + 3*(17*12 + 33*1 + 12 + 16) = 884 (г/моль)

масса чистого триолеата в смеси = 10000*(1-0,02) = 9800 г (10000г = 10 кг)

количество вещества триолеата = 9800/884 =11,09 моль

из этого количества при 100% превращении получится 11,09 моль глицерина,

фактический выход составит  = 11,09*0,96=10,65 моль  или 10,65*92 = 979,8 г.

Объяснение:

ну как то так