При взаимодействии гидроксида калия с сульфатом меди(II) образуются гидроксид меди(II) и сульфат

калия: 2KOH + CuSO4 → Cu(OH)2 + K2SO4 . Вычисли, какая массa гидроксида калия прореагировала с сульфатом меди(II), если образовалось 2,94 г гидроксида меди(II). Ответ приведи с точностью до второго знака после запятой. Ответ: m(KOH)= г.

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Роман.

Ответ: m(KOH) = 3.37 г.

Объяснение:

n( Cu(OH)2 ) = M( Cu(OH)2 )/M молярная ( Cu(OH)2 ) = 2.94 / 97.5 = 0.03 моль

n( Cu(OH)2 )/n( KOH ) = 1/2 (молевые соотношения в формуле реакции)

Из этого следует , что n( KOH )= 2n( Cu(OH)2 )= 0.03*2= 0.06 моль

m( KOH ) = n( KOH )*M молярная ( KOH )= 0.06*56.1= 3.37 г.