Фосфорная кислота взаимодействует с 4 г кальция. определите массу соли и объём выделившегося газа.


Ответы на вопрос

Отвечает Левин Максим.

Ответ:

Объяснение:

   4 г                                                     Х г                 Х л

   3Ca           +         2H3PO4    =     Ca3(PO4)2   +  3H2

n=3 моль                                     n=1 моль                 n=3 моль

М = 40 г/моль                            М=310 г/моль       Vm=22,4 л/моль

m=120 г                                      m=310 г                 V = 67,2 л

4 г  Са    -    Х г   Са3(РО4)2

120 г Са  -  310 г  Са3(РО4)2

m(Ca3(PO4)2) = 4 * 310 / 120 = 10,33 г

4 г  Са    -  Х л  Н2

120 г Са  -  67,2 л  Н2

V(H2) = 4 * 67,2 / 120 = 2,24 л