27 грамм алюминия содержащего 10 % примесей прореагировало с хлоридом меди. Сколько грамм меди

образовалось? СРОЧНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Рамазанов Афлатун.

2Al + 3CuCl2 = 2AlCl3 + 3Cu

m(Al)=27*10/100=2.7 г ( примеси)

m(Al)=27-2.7=24.3 г

n(Al)=m/M=24.3/27=0.9 моль

n(Al)=n(Cu)=2:3=1.35 моль

m(Cu)=n*M=1.35*64=86.4 г