В 120 г 5% раствора соли добавили 4г соли определить массовую долю


Ответы на вопрос

Отвечает Манапбайкызы Улданка.

Ответ: m(соли)=5/100х120=6г - до добавления соли

m(соли)=4+6=10г- в новом растворе

m(р-ра)=120+4=124г  - новый раствор

w(соли)=10/124*100=8.06%

Объяснение: m в-ва- масса вещества

m р-ра- масса раствора

w- массовая доля