Определите молекулярную формулу УВ, содержание углерода 80 процентов, D(возд) равно 1.035


Ответы на вопрос

Отвечает Кананыкина Алина.

Объяснение:

M(CxHy) = D(возд) * M( возд) = 1.035 * 29 = 30 (г/моль)

Тогда логически рассудив, поймём, что в угоеводороде обязательно должны быть два атома углерода ( 24 г/моль), а значит 6 атомов водорода ( 6 г/моль)

w(C) M(C) / M(CxHy) = 24/30 = 0.8, что удовлетворяет условие.

C2H6 - искомое вещество (этан).