Какую массу фосфорного ангидрида надо растворить в 300 г 20 %-ной фосфорной кислоты, чтобы получить

раствор с массовой долей фосфорной кислоты 50%.

Ответы на вопрос

Отвечает Мергенева Ангелина.

Изначально:  300*0,2=60г - масса фосфорной кислоты, 60г÷98г/моль=0,612 моль фосфорной кислоты и 300-60=240г воды.

P2O5 + 3H2O = 2H3PO4 (возьмем за х - моль фосфорного ангидрида)

х                              2х

Составляем уравнение:

0,5=\frac{60+98*2x}{300+98*2x}

x=0,918367 моль фосфорного ангидрида

Масса фосфорного ангидрида = 0,918367*142= 130,4г

Ответ: 130,4г нужно фосфорного ангидрида для того, чтобы получить 50% раствор фосфорной кислоты.