Из 240 г 3%-го раствора питьевой соды выпарили 80г воды.Найдите массовую долю соды в полученном

растворе. Дано: Решение: ------------Найти:

Ответы на вопрос

Отвечает Цаплюк Владимир.

W соды = 4,5 %

Тут все просто. Сначала находишь массу соды, затем вычисляешь вторую массу раствора и по этим данным находишь массовую долю вещества



Отвечает Должикова Полина.

Дано: Решение:  

m1(соды)=240 г w=m(в-ва)/m(р-ра)  

w1=0,03 1. m(соды)=w*m(р-ра)=0,03*240=7,2 г  

m(Н2О)=80 г 2. m(р-ра1)(Н2О)=m(р-ра) - m(соды)=240-7,2=232,8 г  

______________ 3. m(р-ра2)(Н2О)=m(р-ра1) - m = 232,8-80=152,8 г.  

w2(соды)-? w2=m(р.в.)/m(р-ра2)=4,7%  

Ответ: w2(соды)=4,7%