В результате сжигания алюминия массой 5 грамм сожгли в кислороде определите массу вещества


Ответы на вопрос

Отвечает Вей Даша.

Ответ:

Объяснение:

  5 г                    Х г                       Х г

  4Al        +        3O2        =       2Al2O3

n=4 моль           n=3 моль            n=2 моль

М=27 г/моль      М = 32 г/моль    М = 102 г/моль

m=108 г              m=96 г                m=204 г

5 г  Al   -    Х г  О2

108 г  Al  -  96 г  О2

m(O2) = 5 * 96 / 108 = 4,44 г

5 г  Al    -     Х г    Al2O3

108 г Al  -   204 г  Al2O3

m(Al2O3) = 5 * 204 / 108 = 9,44 г