Напишите уровнение реакции, позволяющие осуществлять следущие преврощения а) ZnCO3⇒ZnO⇒Zn

б)Zn⇒ZnSO4⇒Zn(OH)2⇒ZnO⇒Zn

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Стас.

Ответ:а) ZnCO3 =t= ZnO + CO2

               ZnO + C == Zn + CO

         б) Zn + H2SO4 == ZnSO4 + H2

             ZnSO4 + 2NaOH == Zn(OH)2 + Na2SO4

             Zn(OH)2 =t= ZnO + H2O

            ZnO + C == Zn + CO

Объяснение:

Отвечает Левочкина Ирина.
К уравнению б) Zn+Z=Zn+CO
к первому сама пока не могу разобраться полностью