Рассчитайте, какую массу воды необходимо добавить к 100 г раствора с массовой долей вещества 20%,

если нужно получить 12% раствор соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Калугин Арсений.

Ответ:

Дано:

m (соли) = 100 г ;

ω (соли) = 20 %.

Найти:

m (H₂O) – ?

Решение:

х г – 100 %

100 г – 20 %

х = 100 · 100 : 20 = 500 (г) – весь р-р (соль + вода).

500 г – 100 г = 400 (г) – воды.

Ответ: 400 г.

Объяснение: