Даю 100, помогите задачку срочно!! Определите объем оксида азота (II), который образуется при

взаимодействии 12,8 г меди с 300 г 40% раствора азотной кислоты (Н.у)

Ответы на вопрос

Отвечает Гладкова Валерия.

Ответ:

Объяснение:

8H­NO₃ + 3Cu → 3Cu(NO₃)₂ + 2NO + 4H₂O

n(Cu) = 12.8/64=0.2 моль

m(HNO3) = 300*0.4=120 г

n(HNO3)  = 120/63 = 1.9 моль

медь в недостатке, считаем по ней

0,2 моль ( Cu) - 0,13 моль ( NO)

V = Vm*n = 22.4*0.13=2.91 л