Смесь золотых и магниевых опилок массой 24 г обработали избытком соляной кислоты. В результате

реакции выделился водород объёмом 2,24 л (н. у.). Определи массовую долю магния в смеси (в %). Срочно Ответ следует округлить до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Харбака Андрій.

Ответ:

Висмут не реагирует с HCl. В реакцию с соляной кислотой вступит только Mg:

Mg + 2HCl → MgCl2 + H2↑

n(H2) = 1,12/22,4 = 0,05 моль

По уравнению реакции n(H2) = n(Mg) = 0,05 моль

m(Mg) = 0,05*24 = 1,2 г

ω(Mg) в смеси = 1,2*100/5 = 24 %

Объяснение: