Какой объем кислорода требуется для сжигания 60г этана? Объясните пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Юрченко Никита.

Ответ:

Дано:

m (C2H6) =60г

Найти:

V (воздуха) -?

Решение:

2C2H6+7O2--->4CO2+6H2O

M (C2H6) =30г/моль

n (C2H6) = m/M= 60/30 =2моль

n(O2)= [n(C2H6)*7]/2 = 14/2 =7моль

V(O2) = n*Vm =7*22.4 = 156.8л

В воздухе содержится 20% кислорода.Значит объем воздуха равен:

V (воздуха) = 156.8*100/20 = 784л

Ответ: 784л