Из предложенного перечня выберите две пары веществ, между которыми протекает реакция соединения.

1) сероводород и оксид кальция 2) магний и хлорид железа(II)3) оксид кальция и углекислый газ4) хлорид цинка и нитрат серебра 5) аммиак и серная кислота ​

Ответы на вопрос

Отвечает Састырбаева Алтынай.

1) Сероводород + оксид кальция.

H₂S + CaO ⇒ CaS + H₂O - реакция обмена (в растворе не протекает). AB + CD = AD + BC.

2) Магний + хлорид железа (Ⅱ).

Mg + FeCl₂ ⇒ MgCl₂ + Fe - реакция замещения. А + ВС = АС + В.

3) Оксид кальция + углекислый газ.

CaO + CO₂ ⇒ CaCO₃ - реакция соединения. А + В = С.

4) Хлорид цинка + нитрат серебра.

ZnCl₂ + 2AgNO₃ ⇒ Zn(NO₃)₂ + 2AgCl↓ - реакция обмена. AB + CD = AD + BC.

5) Аммиак + серная кислота.

2NH₃ + H₂SO₄ ⇒ (NH₄)₂SO₄ - реакция соединения. А + В = С.

Ответ : 3) и 5).