Какая масса соли образуется при взаимодействии оксида железа (3) и азотной кислоты массой 157, 5 г?


Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

Ответ:

201,67

Объяснение:

6HNO3+Fe2O3-----3H2O+2Fe(NO3)3

157.5*484:378=201,67

Mr =2Fe(NO3)3=484

Mr= 6HNO3=378

Отвечает Фесько Александр.
1) Fe2O3+6HNO3=2Fe(NO3)3+3H2O
2) n(HNO3)=m/M=157,5:63=2,5 моль
2,5/6=2/х
х=4,8
n(Fe(NO3)2=4,8 моль
3)m(Fe(NO3)3)=n*M=4,8*242=1161,6 г
Ответ: 1161,6 г