Задание 3. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения: 1.

гидроксид меди оксид меди 2. нитрат свинца свинец 3. серная кислота сульфат меди 4. оксид фосфора (V) фосфат натрия 5. калий гидроксид калия 6. карбонат калия карбонат кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Базыка Андрей.

Ответ:

Объяснение:

1) Cu(OH)2 -> CuO↓ + H2O

2) Pb(NO3)2 + Mg = Mg(NO3)2 + Pb↓

3) H2SO4 + CuO = CuSO4 + H2O

4) P2O5 + 6NaOH = 2Na3PO4 + 3H2O

5) 2K + 2H2O = 2KOH + H2↑

6) K2CO3 + CaCl2 = CaCO3↓ + 2KCl