Дам 25 баллов. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА. Какой объем воздуха израсходуется на сжигание 6 Л смеси

пропина и бутена, если молярная масса смеси 52 г/моль

Ответы на вопрос

Отвечает Борисовский Владислав.

C3H4 + 4O2 = 3CO2 + 2H2O

C4H8 + 6O2 = 4CO2 + 4H2O

Пусть φ(C3H4) = x, тогда φ(C4H8) = 1-x

Mср(смеси) = 40x + 56(1-x) = 40x + 56 - 56x = 56-16x = 52

16x = 4

x = 0,25

Тогда V(C3H4) = 6*0,25 = 1,5 л.

V(C4H8) = 6*0,75 = 4,5 л.

V(O2) = 4V(C3H4) + 6V(C4H8) = 4*1,5 + 6*4,5 = 33л

V(воздух) = 33/0,21 = 157,143 л.

Ответ: 157,143.