Дана схема превращений feso4-feoh2-х-fe Напишите молекулярные уравнения реакций, с помощью

которых можно осуществить указанные превращения. Для первого превращения составьте сокращенное ионное уравнение реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Рябичева Анастасия.

Ответ:

Правильней только писать не feso4, а FeSO4, не feoh2, а Fe(OH)2↓, не fe, а Fe.

1) FeSO4+2NaOH=Fe(OH)2↓+Na2SO4

Fe2+ + 2OH-=Fe(OH)2↓

2) Fe(OH)2↓+2HNO3=Fe(NO3)2+2H2O

3) Fe(NO3)2+2Na=2NaNO3+Fe