Вычислите массу осадка образующегося при взаимодействии натрий сульфата с барий хлоридом массой 41,6


Ответы на вопрос

Отвечает Смыслов Илья.

Ответ:

m(BaSO4) = 46,6 г

Объяснение:

Дано :

m(BaCl2) = 41.6 г

Найти :

m(BaS) - ?

BaCl2+Na2SO4 = BaSO4↓+2NaCl

В данной реакции осадком будет сульфат бария(BaSO4)

1) n(BaCl2) = m/M

M(BaCl2) = 137+35.5*2=208 г/моль

n(BaCl2) = 41,6 г/208 г/моль = 0,2 моль

n(BaCl2) = 0,2 моль

2) так как и у BaCl2 и у BaSO4 коэффиценты одинаковые =>

n(BaSO4) = n(BaCl2) = 0,2 моль

n(BaSO4) = 0,2 моль

3) m(BaSO4) = n*M

M(BaSO4) = 137+32+16*4 = 233 г/моль

m(BaSO4) = 0,2 моль * 233 г/моль = 46,6 г

m(BaSO4) = 46,6 г

Ответ : m(BaSO4) = 46,6 г