Яка формула етиленового вуглеводню, якщо відомо, що 7г його знебарвлюють 80г бромної води з

масовою часткою брому 20 %?

Ответы на вопрос

Отвечает Сальникова Лера.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(CnH2n)=7г.

m(раствора Br₂) =80г.

ω%(Br₂)=20%

---------------------------------------------------------

Найти формула этиленового углеводорода(алкена)-?

Решение:

1. Определим массу бромной воды:

m(Br₂)=ω%(Br₂)=20%×m(раствора Br₂) ÷100%

m(Br₂)=20%×80г.÷100%=16г.

2. Определим молярну массу бромной воды:

M(Br₂)=2×80=160г./моль

3. Определим количество вещества бромной воды в 16г. :

n(Br)=m(Br₂)÷M (Br₂)=16г.÷160г.=0,1 моль

3. Запишем уравнение реакции:

CnH2n+Br₂=CnHnBr+HBr

а) по уравнению реакции количество вещества:

n(CnH2n)=1моль n(Br₂)=1моль

б) по условию задачи количество вещества:

n₁(CnH2n)=0,1 моль n₁(Br₂)=0,1 моль

4. Определим молярну массу алкена :

M(CnH2n)=m(CnH2n)÷n₁(CnH2n)=7г.÷ 0,1 моль=70г./моль

Mr(CnH2n)=70

5. Определим число n в алкене:

Mr(CnH2n)=70

CnH2n=12n+2n

12n+2n=70

14n=70

n=70÷14=5

6. Ответ: формула этиленового углеводорода C₅H₁₀