Какой объем природного газа (содержит 95% метана по объему) нужен из 1т карбида кальция,

содержащего 5% примесей при выходе ацетилена 80% срочно! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Семенов Глеб.

Ответ:

14736.84 дм3

Объяснение:

CaC2 +2H2O = Ca(OH)2 + C2H2

C2H2 + 2H2 =C2H6

V(пр) = V(CH4) / w(CH4) = n(CH4) * Vm/w(CH4) =

n(C2H2) *Vm/w(CH4) = m(карбида) * w(CaC2) / M(CaC2) * Vm/ w(CH4) * w(реакции) = 10^6 г * 0.05 / 64 * 22.4 * 0.8 / 0.95 = 14736.84 (дм3)