Оксид двухвалентного железа нагрели с разбавленной азотной кислотой. Раствор осторожно выпарили,

твердый остаток растворили в воде, в полученный раствор внесли железный порошок и через некоторое время профильтровали. К фильтрату добавили раствор едкого кали, выпавший осадок отделили и оставили на воздухе, при этом цвет вещества изменился. Напишите уравнения описанных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Мишина Женя.
3FeO + 10HNO3(разб.) 3Fe(NO3)3 + NO + 5H2O

2Fe(NO3)3 + Fe = 3Fe(NO3)2

Fe(NO3)2 + 2KOH = Fe(OH)2 + 2KNO3

4Fe(OH)2 + O2 + 2H2O = 4Fe(OH)3