Прошу помогите решить задачи 1. Сколько граммов CaO получается при горении 20г кальция в

кислороде? Ar(Ca)=40, Ar(O)=16 2. В реакции с серой прореагировало 64г кислорода. Какое количество (моль) SO2 при этом образуется? Ar(O)=16, Ar(S)=32 3. Сколько граммов фосфора прореагировало,если в результате реакции фосфора с кислородом получено 284 г Р2О5? Ar(P)=31, Ar(O)=16

Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Кристина.

Ответ:

Объяснение:

    20 г                                Х г

1)   2Ca     +      O2     =      2CaO

 n=2 моль                        n = 2 моль

М = 40 г/моль                М = 56 г/моль

m=80 г                            m=112 г

20 г  Са    -   Х г   СаО

80 г  Са    -  112 г  СаО

m(CaO) = 20 * 112 / 80 = 28 г

                           64 г               Х моль

2)    S         +        O2      =        SO2

                         n=1 моль           n=1 моль

                     М=32 г/моль      

                    m=32 г

64 г  О2    -   Х моль   SO2

32 г  О2    -   1  моль   SO2

n(SO2) = 64 * 1 / 32 = 2 моль

     Х г                                           284 г

3)    4P        +        5O2        =      2P2O5

   n=4 моль                              n=2 моль

М = 31 г/моль                          М = 142 г/моль

m=124 г                                    m=284 г

Х г  Р    -    284 г  Р2О5

124 г Р  -    284 г   Р2О5

m(P) = 124 * 284 / 284 = 124 г