1) сколько граммов кальция прореагировало если в реакции CaO получается 224 гр CaO2) сколько

граммов фосфора прореагировало если в результате реакции фосфора кислородом получено 284 гр P2053) в реакции с серой прореагировало 44,8 л кислорода. Какое количество моль SO2 при этом образуется?ПРОШУ ПОМОГИТЕ РЕБЯТА!!!! УМОЛЯЮ ВАС

Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.
1. 2Ca+O2- >2CaO
nCaO=m/M=224/(40+16)=4 моль
найдем nCa
x/2=4/2 x(n(Ca)=4 моль
m(Ca)=n*M=4*40=160 г.