на 80 г цинка, содержащего 10% примесей, действуют 200 мл 20% - го раствора соляной кислоты

(р=1,1г/мл) Сколько хлорида цинка образовалось в результате реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Князь Софа.

Ответ:

Объяснение:

Zn+2HCl=ZnCl2+H2

Т.к. цинк в избытке, то сдерживающим фактором является соляная кислота.

1)Находим массу раствора:

200*1.1=220 г

2)Находим массу кислоты:

220*0.2=44 г

3)Находим моли кислоты:

44/36.5=1.2 моль

По уравнению реакции, nZnCl2=1/2 nHCl = 0.6 моль

Масса ZnCl2 = nZnCl2*MZnCl2=0.6*136 = 81.6 г