Какая масса нитрата калия образуется в результате взаимодействия азотной кислоты и гидроксида калия

количеством вещества 2 моль

Ответы на вопрос

Отвечает Клещукевич Поля.
Уравнение:Ca(OH)2 + HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O
уравняем его
Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2 H2O

Узнаем колличество моль-вещества азотной кислоты зная исходную массу и молекулярную массу кислоты:
n=m/M=50/63= 0,793 моля

Исходя из уравненого стехиометрического уравнения, видим что колличество вещества нитрата кальция будет в 2 раза меньше.
Итого 0,397 молей

Посчитаем массу нитрата кальция:
m(Ca(NO3)2)= M * n = 164 г/моль * 0,397 моль = 65,108 г

Учтем, что выход составил 80%
m = 65,108 г * 0,8 = 52,086 г
Отвечает Сухарь Влад.

Ответ:

Объяснение:

                          2 моль        Х г

  HNO3     +      KOH    =     KNO3    +    H2O

                    n=1 моль           n=1 моль

                                            М = 101 г/моль

                                             m=101 г

2 моль  КОН   -   Х г   KNO3

1 моль   КОН   -  101 г  KNO3

m(KNO3) = 2 * 101 / 1 = 202 г