Вычислите массу 65%-ной азотной кислоты и воды, необходимые для приготовления 200 г. 15%-ного

раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Чабанова Полина.

Ответ:

w=m(в-ва)/m(р-ра)  (и умножить на 100%, но для удобства вычисления опустим это и возьмем данные в условии проценты как десятичные дроби: 0.65 и 0.15 соответственно)

0.15=m(в-ва)/200 => m(в-ва)=0.15*200=30г - это 100% кислоты, но так как у нас была изначально 65%, то разделим полученное значение на 0.65

30/0.65=46.15г - масса 65% кислоты

Масса всего раствора 200, значит на воду остается 200-46.15=153.85г

Объяснение: