Вычисли массовую долю кислоты в растворе, образовавшемся при смешении 200г 12% ного и 100 г 5% ного

растворов. Как решать? Спасибо за ранее!

Ответы на вопрос

Отвечает Махмудова Алина.

Ответ:

Даны два раствора, может быть что угодно. При их смешивании получается кислота.

Первый раствор: находим массу вещества.

m(вв) = w * m(pp) = 200 * 0,12 = 24 грамм.

Второй раствор:

m(вв) = w * m(pp) = 100 * 0,05 = 5 грамм.

Когда w дана в процентах надо делить на 100.

Например 5%.

5/100 = 0,05.

Теперь берем меньшую массу.

Найдем моль второго раствора.

N=m/M.

Ищем в периодической таблице элемент с массой 5 грамм. Так как мы нашли массу элемента, это не масса раствора, нашли мы ее сверху "m(вв)".

Элемент, имеющий примерную массу в 5 грамм - это литий, LI.

Находим Моль.

N = 5/7 = 0,714 ( приблизительно. )

Находим массу.

m=N*M.

m=0,714*35,5= 26,1 приблизительно.

Находим массовую долю.

w= 26,1/300 = 0,087

Умножаем на 100%.

0,087*100 = 8,7%  

Ответ: 8,7%