Составьте уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: а)

Mg->MgO->MgCl2->Mg(OH)2; б) S->SO2->H2SO3->Na2SO3

Ответы на вопрос

Отвечает Ricco Zara.

Ответ:

a. 1) Mg+O2=2MgO

2)2HCl+MgO=H2O+MgCl2

3)2MgCl2+2KOH=Mg(OH)2+2KCl

Объяснение:

b. 1)S+O2=SO2

2)SO2+H2O=H2SO3

3)H2SO3+Na2SiO3=H2SiO3+Na2SO3