Помогите! химия Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие

превращения: Zn → ZnCl2 → Zn(OH)2 → Zn(NO3)2

Ответы на вопрос

Отвечает Тагиров Линар.

1. Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

2. ZnCl2 + 2NaOH = Zn(OH)2 + 2NaCl

3. Zn(OH)2 + 2HNO3 = Zn(NO3)2 + 2H2O