Дана схема превращений. Составьте уравнения реакций. а)  Ba →BaO→Ba(NO3 )2→BaSO4

 →хлорид барияб) медь → нитрат меди(II) → гидроксид меди(II) → оксид меди(II)→ хлорид меди(II) .​

Ответы на вопрос

Отвечает Матвиенко Саша.

Ответ:

А

1) 2Ba+02=2Ba0

2)Ba0+2HN03=Ba(N03)2+H20

3)Ba(N03)2+Na2S04=BaS04+2NaN03

4)BaS04+2HСl=Bacl2+2H2S04

Б

1) Cu+HN03=Cu(NO3)2+NO+H2O

2)Cu(NO3)2+2KOH=Cu(0H)2+2KN03

3)Cu(0H)2=CuO + H2O

4)CuO+HCl=CuCl2+H20

Объяснение: