Какие из перечисленных ниже веществ будут взаимодействовать с соляной кислотой: магний, оксид

меди(II), гидроксид меди(II), медь, нитрат магния, гидроксид железа(III),оксид кремния(IV), нитрат серебра, сульфид железа(II)? Запишите уравнениявозможных реакций в молекулярной и ионной формах.

Ответы на вопрос

Отвечает Мигасюк Андрей.

Ответ:

1)Mg+2HCl=MgCl2+h2(газ)

2)CuO+2HCl=CuCl2+H2O

3)с медью не будет, потому что он не вытесняет водород из кислоты(находится правее водорода в ряду активности металлов)

3)с нитратом магния не будет, потому что в реакции все вещества растворимые

4)Fe(OH)3+3HCl=FeCl3+3H2O

5)с оксидом кремния реагировать не будет, потому что оксид кремния-кислотный оксид, а кислоты с кислотными оксидами не реагируют

6)AgNO3+HCl=AgCl(осадок)+HNO3

7)FeS+2HCl=FeCL2+H2S(газ)

8) Cu(OH)2+2HCl=CuCl2+2H2O

Объяснение: