Для реакции взяли алюминий гидроксид количеством вещества 2 моль. Вычислите количество вещества и

массу соляной кислоты, которая прореагирует с алюминий гидроксидом.

Ответы на вопрос

Отвечает Таран Полина.

Ответ:

6 моль, 219 г.

Объяснение:

Al(OH)3+3HCl→AlCl3+3H2O

1 моль Al(OH)3 взаимодействует с 3 моль HCl (коэффициенты в ур.р-ции)

2 моль Al(OH)3 взаимодействует с Х моль HCl

1:2=3:Х

Х=2*3/1=6 моль

m=νM, М (HCL)=36.5 г/моль

m=6*36.5=219 г.