Як приготувати 500 см3 0,2 М розчину гідроксиду натрію, виходячи з 20 %-ного розчину NaOH?


Ответы на вопрос

Отвечает Борисенко Эмма.

В 500 мл 0,2М раствора NaOH содержится 0,5*0,2 = 0,1 моль NaOH или 4 г NaOH.

Найдем массу 20%-ного раствора NaOH, которую нужно взять, чтобы в нем содержалось 4 г NaOH:

m(20%-ного раствора NaOH) = 4/0,2 = 20 г

Ответ: нужно взять 20 г 20%-ного раствора NaOH и разбавить его водой до 500 мл.